Историко-краеведческий музей

Историко-краеведческий музей В 1986 году в культурной жизни Алнашского района произошло значительное событие. Впервые в Удмуртии открылся государственный выставочный зал на селе, являющийся филиалом изобразительных искусств ( УРМИИ). Открытие состоялось 10 января 1986 года персональной выставкой народного художника Удмуртии С.Н.Виноградова. Первоначально музей работал лишь как выставочный зал, где ежегодно выставлялись картины известных в Удмуртии художников, скульпторов, ювелиров, мастеров декоративно-прикладного творчества. Первым директором был Колесников В.И. С 1990 года на должность директора принята Соловьева Е.В. В этом же году музей становится филиалом Республиканского краеведческого музея (впоследствии Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда).

Началась активная поисковая, собирательская, научно-просветительская, научно-исследовательская работа. В фондах музея появляются экспонаты по этнографии, истории, литературе, представляющие интерес как для района, так и для республики. Научными сотрудниками разрабатываются лекции по творчеству писателей Алнашского района, краеведению, обрядам удмуртского народа. В 1990-е гг. частыми гостями стали иностранные туристы из Финляндии, Венгрии, Франции, Румынии, Эстонии и других стран. С приходом в музей Булдакова В.М. (работал директором с 1990 по 1997 гг.) в коллективе создан фольклорно-драматический коллектив «Даур». В репертуаре коллектива народные песни удмуртов, их обряды. Фольклорный коллектив принимает участие в съемках фильма «Свадьба южных удмуртов» для удмуртского телевидения, в районных смотрах фольклорных коллективов «Трокай», выезжает по школам района и республики с показом удмуртских обрядов. Побывали в Москве, Казани, Ижевске.

Научными сотрудниками собраны интересные коллекции по темам: «Узорное ткачество южных удмуртов», предметы быта, картины известных художников-земляков, фотографии писателей, ученых, артистов, родившихся на Алнашской земле. В 2005 году музей переходит в ведение Алнашского муниципалитета. С 2008 года становится муниципальным учреждением культуры «Алнашский историко-литературный музей муниципального образования «Алнашский район».