История

Первый государственный музей в с.Алнаши организован в 1986 году. Первой экспозицией стала персональная выставка работ народного художника Удмуртии С. Виноградова в честь его 50-летнего юбилея. Первоначально музей работал лишь как выставочный зал и являлся филиалом Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств. Первый заведующий этого учреждения – В.И. Колесников, а смотритель – А.Г. Колесникова.

Через год, 3 ноября 1987 года, в Алнашах открылся Мемориальный музей-усадьба Ашальчи Оки в доме, где проживала первая удмуртская поэтесса, заслуженный врач УАССР Л.Г. Векшина. Этот дом вместе с участком был подарен алнашцам сыном поэтессы В.И. Карачевым, ученым-метеорологом, проживающим ныне во Владивостоке. Особая роль в этом принадлежала бывшей операционной сестре районной больницы Н.М. Фадеевой, работавшей вместе с Линой Григорьевной.

Поначалу музей работал на общественных началах, и экскурсии в нем проводились библиотекарями, В.И. Колесниковым или Н.М. Фадеевой, с 6 мая 1988 года он становится филиалом УРМИИ. Старшим научным сотрудником принята Л.И. Посадова, а смотрителем – Н.М. Фадеева.

Мемориальный дом-музей классика удмуртской литературы Г.Д. Красильникова открылся 5 июля 1991 года в Алнашах как филиал республиканского краеведческого музея. Старшим научным сотрудником стала В.Н. Кириллова.

В 1991 году все три музея села переходят в ведение Удмуртского республиканского краеведческого музея и становятся Алнашским объединенным историко-литературным музеем.