О музее

Общая экспозиционная площадь организации - 228 м2.

Количество сотрудников - 8 человек, из них 4 научных.

Среднее количество посетителей в год - 5,6 тыс. человек.

Единиц хранения - 2533, из них 2165 основного фонда.

Наиболее ценные (уникальные) коллекции:

Ткачество южных удмуртов: головные полотенца (чалма), ковры (шобрет), женский комплекс одежды южных удмуртов, мемориальный фонд писателя Г.Д. Красильникова и поэтессы А.Оки

В структуре организации имеются три отдела:

• Историко-краеведческий, расположенный по адресу с. Алнаши, ул. Комсомольская д. 3.
  • Мемориальный дом-музей классика удмуртской литературы Г.Д. Красильникова, расположенный по адресу с. Алнаши, ул. Красильникова, д. 16.
  • Мемориальный дом-музей первой удмуртской поэтессы Ашальчи Оки, расположенный по адресу с. Алнаши, ул. Первомайская, д. 5.

Памятные и ежегодные мероприятия:

• с 14 по 19 января - Рождественские гадания
  • первая неделя после Пасхи – мероприятие «Здравствуй Пасха»
  • 4 апреля – День рождения Ашальчи Оки
  • 11апреля - День смерти Г.Д. Красильникова
  • 18 мая - Международный день музеев
  • 5 июля – День открытия музея Г.Д. Красильникова
  • 7 июля – День рождения Г.Д. Красильникова
  • 7 июля – Праздник улицы Красильникова
  • 1 сентября – день знаний
  • 31 октября – День памяти Ашальчи Оки

Сотрудники Алнашских музеев, фольклорный коллектив ДаурИсторико-краеведческий музей собирает документы и предметы по таким темам, как история села Алнаши и Алнашского района, обряды удмуртского народа, языческие моления удмуртов д. Кузебаево, декоративно-прикладное творчество мастеров района, история района в лицах. Литературные музеи собирают материалы по темам: «Литературная история района», «Наши земляки, репрессированные по делу «СОФИН», «Удмуртские поэтессы – лауреаты республиканской премии имени Ашальчи Оки», «Творческие Алнаши» (об артистах), «Моя родословная».

Ежегодно музеи в Алнашах посещают более 4 тыс. человек. При филиале с 1991 года действует фольклорный коллектив «Даур».

Фонды музеев ежегодно пополняются новыми материалами, насчитывается более 2000 экспонатов. А в историко-краеведческом музее за год экспонируется 4-5 выставок.

Интерес к литературным музеям проявляют как жители республики, так и гости из других регионов и стран – Франции, Венгрии, Финляндии, Эстонии, Швейцарии, Канады, Румынии, США и др.